Fermentazioni 16-17-18 settembre 2016!

beerfood_02

Vorremmo che l’estate non finisse mai…a settembre ci concediamo ancora qualche week- end in spiaggia, ma questo fine settimana non possiamo perderci a Roma la quarta edizione di Fermentazioni!

Allegria, buona birra, risate, musica. l’atmosfera è molto simile alla spiaggia ma con il valore aggiunto di tante novità del mondo brassicolo in una location sempre molto interessante.

Officine Farneto ( ai piedi dello stadio Olimpico) ospita ancora una volta dal 16 al 18 settembre quello che è diventato un’ appuntamento tra amanti della birra e produttori sempre più numerosi.

Ben oltre 30 birrifici che accompagneranno punti food a deliziare le nostre papille gustative, ma non solo… anche workshop per i più esigenti ma soprattutto curiosi di saperne di più.

Si inizierà venerdì 16 settembre alle ore 20 “Introduzione alla degustazione della birra” un mimi – corso di degustazione a cura dell’Unione Degustatori Birre, un vero è proprio “inizio” alle prime regole della degustazione e all’approccio con il mondo brassicolo, ingresso gratuito fino ad esaurimento posti.

Sabato 17 settembre ben tre appuntamenti:

° ore 12 Cotta Pubblica dimostrativa: Davide Foschi e altri appassionati homebrewer effettueranno una cotta pubblica gratuita, mostrando le meraviglie della birrificazione casalinga.

° ore 18 Fermentazioni italiane: le nuove birre dei birrifici nostrani con sei novità in degustazione:

  • Insolita – Birra Perugia (Italian Grape Ale -incontro tra birra e vino!)
  • Hill Top – Manerba (Blonde Ale)
  • La Molesta – Piccolo Birrificio Clandestino ( Ipa)
  • La birra il cui nome sarà deciso durante Fermentazioni 2016 – La Fucina(birra affumicata e salata)
  • Taronja Pale Ale – Canediguerra (Pale Ale con aggiunta in infusione di  scorze di arancia)
    •  ore 20.30 Milano spara, Roma Risponde, l’evoluzione birraria delle due principali citta’ italiane raccontata dai loro protagonisti.               Le birre in programma:
  • Montestella – Lambrate ( Pils)
  • Birra Roma Nera -Birradamare (stile Schwarz)
  • Bovisa – La Ribalta (Cream Ale)
  • La Bock – Ritual Lab
  • Soul Kiss – East Side (American Pale Ale)

Domenica 18 per chiudere in bellezza ancora tre appuntamenti:

° ore 16 Frutta e spezie: aromatizzazioni in parallelo.

Approfondimento sulle birre speziate con assaggi simultanei curato da Eugenio Signoroni (Guida alle Birre d’ Italia -Slow Food Editore)

Le birre in programma:

41° parallelo – Birrificio Pontino

Figu Morisca – Birrificio di Cagliari

Fleur Sofronica – MC-77

Tripping Flower – Opperbacco

TSO – La Casa di Cura

Cherry Lady – Foglie d’Erba

° ore 18 Concorsi birrari: il caso Birra dell’Anno

Tavola rotonda sui concorsi birrari con presentazione in anteprima assoluta di Birra dell’Anno 2017 di Unionbirrai

 

° ore 20 Il birrificio Toccalmatto, tra creatività e innovazione con Bruno Carilli ci guida all’assaggio di cinque sue produzioni: Toats
, Miss Molly
, Heart and Soul
, Rye Pils, 
I Fought the Low.

Un programma veramente molto interessante e  con tante curiosità ancora da scoprire, ma soprattutto da gustare!!

music_02zoom_02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenti

commenti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: