La fila per la spesa nel 1945 e il 2020 del delivery

Il cibo. Noi italiani lo amiamo smodatamente, lo lavoriamo, lo esibiamo lo sfruttiamo (ci sono più trasmissioni dedicate al cibo di ogni altro argomento), lo sprechiamo (stiamo lentamente migliorando), carrelli zeppi usciti dai market e provviste da riempire la dispensa neanche fossimo in tempo di guerra. In questi giorni di quarantena un po’ sarà la scusa per uscire, un po’ il tenersi occupati cucinando, le file davanti ai supermercati sono in continuo aumento.

Mi viene in mente quando i miei genitori mi raccontavano aneddoti dei periodi di carestia durante la guerra, dovevi avere la tessera annonaria (tessera della fame) e il cibo era razionato al limite, poco e neanche subito a volte, quindi poi c’era la borsa nera che faceva salire alle stelle quelle poche risorse che si avevano. Lunghe file davanti ai forni per prendere il pane, già alle 4 del mattino, ancora con il buio, la gente si metteva in fila. Paragonabile ai giorni di adesso come quando esce il nuovo modello di telefonino…


Una comunicazione Ansa del 21 febbraio del 1945 informò i cittadini che dal 1 marzo la razione di pane sarebbe stata aumentata a 300 grammi al giorno, la pasta arriverà a 30 gr al giorno con comunicazione del 10 aprile 1945.


Niente caffè vero e proprio, ma surrogato, caffè d’orzo fatto in casa con quel poco zucchero che c’era a disposizione . Il vino non si trovava proprio, durante la guerra sparì dalle osterie, poiché a Mussolini non piaceva ( gli procurava bruciori di stomaco).
Tempi di grande carestia che però poi portarono a tutti gli italiani la voglia di rinascere, la forza di ricostruire il paese bellissimo che abbiamo ora.
Sia gli esercizi commerciali che alcuni ristoranti oggi, in questa surreale situazione di emergenza Virus stanno dando un supporto enorme a tutti, con servizi di asporto, delivery e anche consegne della spesa a casa.


A Milano dopo le Easy Box per i lavoratori in smart-working OffLunch, brand che trova soluzione al pranzo in ufficio, ha deciso di venire incontro anche alle esigenze delle famiglie in modo sano, sicuro ed economico con il  Kit Spesa, che nasce proprio dalle esigenze dei cittadini che stanno incontrando difficoltà nel fare la spesa, tra code lunghissime per entrare al supermercato e orari di consegna non disponibili per gli acquisti online.

Realizzati in collaborazione con il laboratorio Soul-K, i Kit Spesa di OffLunch, invece, vengono consegnati gratuitamente entro le 24 ore successive se si prenota entro le 13.30 (si paga con carta o con buoni elettronici Endered e Pellegrini).

All’interno, tante pietanze variegate e salutari, semilavorate per andare incontro a chi deve badare anche ai figli o a chi deve ancora imparare a gestire il lavoro da casa. Diverse proposte: lasagna con ragù alla bolognese, polpettine di manzo al pomodoro, cotoletta di pollo alla milanese, spinaci bio, mix ortolano, tortelloni di magro bolliti, crema di patate, riso basmati, salsa al curry vegana, pesto di radicchio e nocciole. I kit disponibili sono 4: Vegan (minimo 9 pasti), Single (minimo 12 pasti) e Big Family Tradizione/1 e 2 (minimo 20 pasti).

Naturalmente la prima domanda che ci poniamo questo periodo è sull’igiene e la sicurezza.  Tutti i passaggi sono soggetti a stretti controlli di igiene, a partire dall’ambiente di lavorazione del cibo, dove sono stati installati vaporizzatori disinfettanti OX-VIRIN. Inoltre i prodotti possono essere conservati in frigo per 5 giorni. I rider non potranno venire a contatto diretto con gli alimenti in nessun momento.


Su Roma tante realtà ristorative continuano il loro servizio in modo anomalo, ma appoggiandosi ai tanti corrieri che instancabili girano per la città anche in bici, beneficiando almeno dell’aria pulita e del traffico assente.
Ecco una lista divisa per quartieri e il link relativo alla pagina di riferimento:

CENTOCELLE

Mr Tabu’ https://www.instagram.com/mrtabu_/?hl=it

 Mun Sushi Bar https://www.instagram.com/munsushibar/

Fornvs Piza al taglio https://www.instagram.com/fornus_pizzaaltaglio/

Leggero https://www.instagram.com/leggero_centocelle/

Vignaioli Volanti https://www.instagram.com/vignaiolivolanti/?hl=it

Al Turacciolo https://www.instagram.com/alturacciolo_centocelle/

Legs https://www.instagram.com/legs_roma/

Fad https://www.instagram.com/fadcentocelle/

FREGENE :

La Scialuppa da Salvatore    https://www.instagram.com/la_scialuppa_da_salvatore/?hl=it

Pizza e Carbon da Ciccio https://www.instagram.com/pizza_e_carbon_da_ciccio/?hl=it

Piade e sfizi https://www.instagram.com/piade_e_sfizi/?hl=it

Al Cigno 2 https://www.instagram.com/alcigno2/?hl=it

Bar Rustichelli https://www.instagram.com/bar_rustichelli/

PRATI – TRIONFALE

Pinsa ‘mpò https://www.instagram.com/pinsa_mpo/?hl=it

Achilli Caffè https://www.instagram.com/achillicaffe/

 Magazzino Scipioni https://www.instagram.com/achillicaffe/

 Cult Burger https://www.instagram.com/cultburgerroma/

Pizzeria Teresina https://www.instagram.com/pizzeriateresina/

Teresina Senza Glutine https://www.instagram.com/teresinapizzasenzaglutine/

Solo Vino  https://www.instagram.com/solovino_naturalwinestore_rome/?hl=it

Nino Pizzeria Bistrot  https://www.instagram.com/ninopizzabistrot/

Vinum Store https://www.instagram.com/vinumstore.it/

Bonci https://www.instagram.com/bonci_gabriele/

PONTE MILVIO  – PARIOLI:

Tree Too https://www.instagram.com/fadcentocelle/

La Pariolina https://www.instagram.com/lapariolina/?hl=it

Ciccio’sFood https://www.instagram.com/cicciosfood/?hl=it

Duke’s https://www.instagram.com/dukes.roma/?hl=it

Ercoli  1928 https://www.instagram.com/ercoli1928/

Pani e Ripieni https://www.instagram.com/panieripieniroma/

PALESTRINA

Panza Moderna https://www.instagram.com/panzamoderna/?hl=it

Marè Sushi & Wine https://www.instagram.com/maresushi/?hl=it

Panza Moderna https://www.instagram.com/panzamoderna/

TALENTI- NUOVO SALARIO – MONTESACRO -CONCA D’ORO -BUFALOTTA

Panì Restaurant https://www.instagram.com/panirestaurant/?hl=it

Doppio https://www.instagram.com/doppioroma/

MiTiroSù https://www.instagram.com/mitirosu/

Alice Pizza https://www.instagram.com/alicepizzavalpadana/

Pangea https://www.instagram.com/pangea_roma/

Costrini Italian Flavour https://www.instagram.com/costriniitalianflavor/

Macellerie Mario https://www.instagram.com/macelleriemario/

Kuma Sushi Bar https://www.instagram.com/kuma_sushibar/?hl=it

PIAZZA BOLOGNA – NOMENTANO

O Rei do Marisco https://www.instagram.com/oreidomarisco_ita/?hl=it

Nonna Lia Panzerotti https://www.instagram.com/nonnaliapanzerotti/?hl=it

Il Pellicano Ippocrate https://www.instagram.com/il_pellicano_ippocrate/

SAN GIOVANNI – APPIO TUSCOLANO

POMPI https://www.instagram.com/pompi1960/?hl=it

La Fraschetta Tuscolana https://www.instagram.com/la_fraschetta_tuscolana/?hl=it

Pizzeria Frumento https://www.instagram.com/pizzeria_frumento/

Pizzeria Favilla https://www.instagram.com/favilla_roma/

Oh Dog! https://www.instagram.com/ohdoggram/

Pizza Chef https://www.instagram.com/pizzachefroma/

Pizzhoria https://www.instagram.com/pizzhoria_roma/

Santo Palato https://www.instagram.com/santopalatoroma/

Fiori di Zucca https://www.instagram.com/fioridizuccapizzeria/

Paneria https://www.instagram.com/paneriait/

Papilla Market https://www.instagram.com/papilla.market/

Bottega Liberati https://www.instagram.com/bottega_liberati/

Slurp Gelati e non solo https://www.instagram.com/slurpgelatienonsolo/?hl=it

I Love Burger https://www.instagram.com/iloveburgerroma/?hl=it

Pizzarello Pizzeria https://www.instagram.com/pizzarellopizzeria/?hl=it

Fort Apache Steak House https://www.instagram.com/fortapachesteakhouse/?hl=it

Rimpizzami https://www.instagram.com/rimpizzami_tuscolana/?hl=it

Tiramisù Caffè https://www.instagram.com/tiramisucafetuscolana/?hl=it

TenMaya Ristorante https://www.instagram.com/ristorante_giapponese_tenmaya/?hl=it

Gelateria Splash https://www.instagram.com/gelateriasplash/

Gelateria KappaDue https://www.instagram.com/gelateriakappadue/

Rinomato https://www.instagram.com/rinomato_sangiovanni/

Pizza Dì https://www.instagram.com/pizzadi_/

I Golosoni https://www.instagram.com/igolosoni/

Dal Francese all’ Alberone https://www.instagram.com/dal_francese_all_alberone/

Enoteca Verso https://www.instagram.com/enotecaverso/

Formaggeria Roma https://www.instagram.com/laformaggeriaroma/

Pizzeria Casa Minì https://www.instagram.com/pizzeria_casa_mini/

Fry Chips & Chicken https://www.instagram.com/frychips_chicken_roma/

Rab https://www.instagram.com/rabcinecitta/

La Pesceria Re di Roma https://www.instagram.com/la_pesceria_rediroma/

CENTRO -TERMINI

Antico Forno Roscioli https://www.instagram.com/anticofornoroscioli/

Forno Monteforte https://www.instagram.com/fornomonteforte/

Pasticceria Home https://m.facebook.com/lapasticciera/

Drink it https://www.instagram.com/drink_it.it/?hl=it

Pizzeria La Capannina https://www.instagram.com/pizzerialacapannina/?hl=it

Trimani https://www.instagram.com/trimaniroma/

Retropasta https://www.instagram.com/retropasta_roma/

Beppe e i suoi Formaggi https://www.instagram.com/beppeeisuoiformaggi/

PIGNETO – CASILINA

L’ Ingrediente segreto https://www.instagram.com/l_ingredientesegreto/

Sant’Albero Pizzeria https://www.instagram.com/santalbertopizzeria/

The Gipsy Bar https://www.instagram.com/the_gipsy_bar/

Bosco Officine  del tartufo https://www.instagram.com/boscofficine/

OSTIENSE – TESTACCIO – SAN PAOLO

Burger Wave https://www.instagram.com/burgerwave.sanpaolo/

Ristoranti Almacrì https://www.instagram.com/ristorantimamami/

Elettroforno Frontoni https://www.instagram.com/elettrofornofrontoni/

Burger Factory https://www.instagram.com/burgerfactoryroma/

Chianchieria Gourmet https://www.instagram.com/chiancheriagourmet.roma/

Tex Mex https://www.instagram.com/texmexdelivery/?hl=it

Akira Ramen Bar https://www.instagram.com/ramenbarakira/

Chicco di Grano Pizzeria https://www.instagram.com/pizzeriachiccodigrano/

Porto Fluviale https://www.instagram.com/portofluviale/

Tuk Tuk Ride https://www.instagram.com/tuktukride_roma/

Volpetti Salumeria https://www.instagram.com/volpettisalumeria/

Pizzeria Legna https://www.instagram.com/pizzaalegna/

Bernabei https://www.instagram.com/bernabei.it/

Natura Vino https://www.instagram.com/naturavino/

PORTUENSE  – MONTEVERDE 

Il Pescatorio https://www.instagram.com/il_pescatorio/

Dumpling Bar https://www.instagram.com/dumplingbarroma/

Condominio Marconi https://www.instagram.com/condominiomarconi/

 

n.b. la lista è in continuo aggiornamento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenti

commenti

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: